+57 313 401 6608 tribunallanera2007@gmail.com
marzo 4, 2024 7:39 am
Deportes

FUTBOLISTA METENSE CONVOCADO A MICROCICLO DE SELECCIÓN COLOMBIA DE FUTBOL SUB20…

125views

El llaneros Neider Ospina al servicio de Llaneros Fc, fue convocado a un microciclo de la selección colombia de fútbol categoría sub20.

Ellos son los elegidos por Héctor Cárdenas para el microciclo de preparación que se llevará a cabo en Bogotá del 17 al 24 de abril con miras a la Copa Mundial de la FIFA.

El director técnico de la Selección Colombia Masculina Sub-20, Héctor Cárdenas, dio a conocer los nombres de los 23 jugadores que estarán convocados para un nuevo ciclo de preparación, con miras a la Copa Mundial Sub 20 de la FIFA 2023, que se llevará a cabo en Bogotá del 17 al 24 de abril con miras a la Copa Mundial de la FIFA.

A continuación los jugadores y el cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

Nómina de Jugadores

ALEXIS CASTILLO MANYOMA – Cortuluá Fútbol Club S.A.
CRISTIAN DANIEL SANTANDER – Barranquilla FC
DANIEL ESTEBAN PEDROZO MARTÍNEZ – Real Cartagena F.C. S.A
DEVAN AUSTIN TANTON PEDRAZA Fulham – FC (GBR)
FERNANDO ANTONIO ÁLVAREZ – Club de Fútbol Pachuca (MEX)
GUSTAVO ADOLFO PUERTA MOLANO – 1.FC Nürnberg (DEU)
JAN FRANC LUCUMI GONZÁLEZ – Club Boca Juniors Cali S.A
JHON JAIDER VELEZ CAREY – Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A.
JHOJAN CAMILO TORRES GUAZA – Independiente Santa Fe S.A.
JHON ANDERSON LERMA LONGA – Club Deportivo Atlético Huila S.A.
JHONATAN RESTREPO ÁLVAREZ – Leones Fútbol Club S.A.
JORGE LEGUIN CABEZAS HURTADO – El Equipo Del Pueblo S.A.
JOSEPH NICOLAS AREVALO CHAPARRO – Azul y Blanco Millonarios FC S.A.
JUAN ANDRÉS CASTILLA LOZANO – Houston Dynamo FC (USA)
JUAN DIEGO CASTILLO REYES – Fortaleza CEIF
JUAN PABLO TORRES PATIÑO – Atlético Nacional S.A.
JULIÁN ANDRÉS PALACIOS ISAZA – Envigado Fútbol Club S.A.
KEVIN ANDRÉS MANTILLA CAMARGO – Independiente Santa Fe S.A.
LUIS ÁNGEL DÍAZ CUESTA Envigado – Fútbol Club S.A.
LUIS EDUARDO QUINTERO HERNÁNDEZ – Villareal CF (ESP)
LUIS MIGUEL ANGULO SEVILLANO – Alianza Petrolera F.C. S.A.
NEIDER STIVEN OSPINA FLOREZ – Llaneros F.C.
SAMUEL DAVID ASPRILLA GALLEGO – Azul y Blanco Millonarios FC S.A.

Integrantes del Cuerpo Técnico

HÉCTOR FABIO CÁRDENAS BERRÍO – Director Técnico
FREDY HURTADO ABADIA – Asistente Técnico
JUAN CARLOS RAMÍREZ AYALA – Asistente Técnico
MAURICIO ORTIZ GARCÍA – Preparador Físico
BREINER CASTILLO CAICEDO – Entrenador de Arqueros
JORGE ANDRÉS ROZO BARRIOS – Video Analista
HAROLDO YEPES BARÓN – Médico
JAFETH OREJUELA – Kinesiólogo
DIEGO PEÑALOZA VILLAMIZAR – Fisioterapeuta
RAFAEL ZABARAÍN PINTO – Psicólogo
MANUEL DOLORES DÍAZ DÍAZ – Utilero